Правила игры Взрывные котята

взрывные котята

История этой настольной игры началась с краудфандинговой площадки Kickstarter, где проект обрел первых фанатов. Яркое название и визуальное оформление карточек сразу обращают на себя внимание. Настольная игра «Взрывные котята» отличается простыми, но оригинальными правилами, которые прямо написаны на каждой карте, и поэтому она может стать точкой пересечения людей разных возрастов. Сегодня эта карточная игра известна по всему миру.

Описание игры

Секрет успеха настолки прост – кто не любит кошек? Игра без налета серьезности, подойдет как для детей, так и для взрослых. Стоит один раз вытащить из колоды неверную карту, как игрок выбывает. Чтобы этого не случилось, придется избегать неосторожных движений, тщательно продумывать стратегию, использовать различные комбинации карт. Впрочем, выбывшим скучать долго не придется – игра очень быстрая и динамичная.

Что входит в набор

В комплект игры входят: колода карт, среди которых те самые «взрывные котята», коробочка для хранения, правила игры «взрывные котята» на русском языке и немного кошачьей магии. Всего 56 карт: 4 «взрывных», 4 карты атаки, 6 карт защиты, 5 карт отмены, 4 карты пропуска хода, 4 карты, позволяющие забрать карту другого игрока, 5 карт, позволяющие посмотреть, что в колоде, 4 карты, чтобы перетасовать колоду, а также 20 кошкокарт четырех разновидностей, из которых можно собрать комбинацию. Каждая карта имеет оригинальное название, инструкцию и дизайн, который никого не оставит равнодушным.

взрывные котята

Правила игры «Взрывные котята»

Ход игры: в центр кладется колода карт лицевой стороной вниз. По кругу каждый из участников совершает свой ход. Перед первым ходом ведущий игры раздает всем по 7 карт из колоды и по одной «Обезвредь»-карте. Таким образом, у каждого игрока на руках должно оказаться 8 карт. «Взрывные» карты возвращаются в колоду, заменяются другими и перемешиваются с оставшимися. Далее участники каждый раз в порядке очереди берут по одной карте из колоды. Перед тем, как взять новую карту, можно по желанию использовать накопленные карточки, чтобы увеличить свои шансы на победу. Можно сыграть сколько угодно карт. Тот, кому достанется «взрывной котенок», может вернуть его в колоду, потратив «Обезвредь»-карту. Если этого не сделать, то участник выбывает из игры. Чтобы игра не закончилась слишком рано, количество карт «взрывных котят» должно быть на одну меньше количества играющих.

Карты и комбинации

«Нападай»

Позволяет пропустить ход и обязывает следующего участника сделать 2 хода подряд. Если в ответ на нападение игрок тоже решит использовать «Нападай»-карту, то следующий за ним делает уже 4 хода подряд.

взрывные котята

«Обезвредь»

Поможет спастись от взрыва. Сыграв защиту, следует поместить карточку в сброс. «Взрывная» карта возвращается в стопку.

«Неть»

Обнуляет действие любой карты, кроме «Обезвредь» и, собственно, «Взрывного котенка». Можно разыграть карту «Неть» по отношению к себе или партнеру, прежде чем он начнет применять действие карты или комбинации. Эту карту можно использовать в любой момент, не дожидаясь своего хода.

«Слиняй»

Этой картой игрок завершает свой ход.

«Подлижись»

Разрешается взять у другого игрока одну из карт.

«Подсмуртри грядущее»

Разрешает приоткрыть первые три карты в стопке втайне от остальных участников.

взрывные котята

«Затасуй»

Время смешать все карты в стопке.

Комбинации карт:

  • Две одинаковые карточки. Возможность украсть карту у другого.
  •  Три одинаковые карточки. Комбинация позволяет заказать у другого участника определенную карту. Если выбранной карточки у соперника не оказалось, то действие аннулируется.
  •  Пять разных карточек. Позволяют выбрать любую карту из колоды сброса.

В качестве комбинаций лучше использовать бесполезные в других случаях кошкокарты.
Одни сравнивают «котят» с небезызвестным «Uno», другие – с русской рулеткой. Попробуйте испытать настоящий азарт, но без угрозы здоровью.

Оцените статью
Игры на столе